Filmwettbewerb

Jedes Jahr nehmen rund 200 Filme aus der ganzen Welt am Wettbewerb teil.
Die Einreichfrist dauert in der Regel von November bis März.
Tragen Sie sich gerne in unseren Newsletter ganz unten auf der Seite ein, um den Call for Entries nicht zu verpassen.

Die Nominierten und Gewinner 2017 sind:

Hier als pdf mit der Jurybegründung.

Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis

  • Insekten - Superhelden auf sechs Beinen (Preisträger)
    Deutschland 2016 – 52 min
    Regie: Björn Platz
    Produktion: a&o buero filmproduktion Hamburg
    Redaktion: Claudia Cellarius, NDR/ARTE; Stefanie Fischer, WDR
  • Bauer unser
    Österreich 2016 – 92 min
    Regie: Robert Schabus
    Produktion: Allegro Film Produktion Wien
  • Es stinkt! - Dicke Luft in Deutschland
    Deutschland 2016 – 29 min
    Regie: Torsten Mehltretter
    Produktion: Mehltretter Media GmbH Breitenfelde
    Redaktion: Claudia Ruete, ZDF
  • Turtle Hero - Ein Leben für die Schildkröten
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Jeremy Hogarth
    Produktion: dreiD.at filmproduction Judendorf-Straßengel
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF
  • Von Bananenbäumen träumen
    Deutschland 2016 – 92 min
    Regie: Antje Hubert
    Produktion: thede Filmproduktion Hamburg
    Redaktion: Barbara Denz, NDR

Deutscher Wildlife Filmpreis

  • Äthiopien - Im Hochland der Wölfe (Preisträger)
    Deutschland 2017 – 50 min
    Regie: Yann Sochaczewski
    Produktion: Altayfilm Grünheide; Doclights Hamburg
    Redaktion: Timo Großpietsch, NDR; Andrea Gastgeb, Terra Mater
  • Biene Majas wilde Schwestern
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Jan Haft
    Produktion: nautilusfilm Dorfen
    Redaktion: Bernd Strobel, BR; Martin Kowalcyk, ARTE; Gabriele Conze, WDR; Franz Fuchs, ORF
  • Erfolgreich ohne abzuheben? Wenn Vögel zu Fuß gehen
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Volker Arzt
    Produktion: Text + Bild Medienproduktion Oberschleißheim
    Redaktion: Gabriele Conze, WDR; Christine Peters, BR
  • Wildes Neuseeland - Im Reich der Extreme
    Deutschland 2017 – 44 min
    Regie: Robert Morgenstern
    Produktion: Doclights / NDR Naturfilm Hamburg
    Redaktion: Lucinda Axelsson, BBC; Ralf Quibeldey, NDR; Kathrin Bronnert, NDR / ARTE; Andrea Gastgeb, Terra Mater
  • Zugvögel - Der Kampf ums Überleben
    Deutschland 2016 – 43 min
    Regie: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
    Produktion: colourfield Tell a Vision Gbr Dortmund
    Redaktion: Friederike Haedecke, Katharina Kohl, ZDF; Marita Hübinger, ARTE

Deutscher Filmpreis Biodiversität

  • Code of Survival - die Geschichte vom Ende der Gentechnik
    Deutschland 2016 – 95 min
    Regie: Bertram Verhaag
    Produktion: DENKmal Film Verhaag GmbH München
  • Die Karibik - Die Jäger
    Deutschland, Frankreich 2017 – 44 min
    Regie: Florian Guthknecht
    Produktion: Flowmotion Film München
    Redaktion: Bernd Strobel, BR
  • Im Reich von Kreuzotter & Co - Schlangen hautnah
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Kurt Mündl
    Produktion: Power of Earth Productions St. Pölten
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF
  • Im Schatten der Karpaten - Rumäniens Reichtum
    Deutschland 2017 – 44 min
    Regie: Detlev Konnerth
    Produktion: Doc.station Medienproduktion Hamburg
    Redaktion: Ralf Fronz, MDR; Valérie Theobaldt, ARTE
  • Natura Urbana - die Brachen von Berlin (Preisträger)
    Deutschland, Großbritannien 2017 – 70 min
    Regie: Matthew Gandy

Sonderpreis „Die Stadt und das Meer“

  • A Plastic Ocean
    USA 2016 – 102 min
    Regie: Craig Leeson
  • Azoren - Tanz um den Vulkan
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Erich Pröll
    Produktion: Proell Film Goldwörth
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF           
  • Die Kanarischen Inseln - Im Reich der Feuerberge
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Michael Schlamberger
    Produktion: Science Vision Gratwein-Straßengel
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF
  • Oceans: The Mystery of the Missing Plastic
    Frankreich 2016 – 53 min
    Regie: Vincent Pérazio
    Produktion: Arte France, Via découvertes, CNRS Images, Tara Expéditions
  • Schwarze Tränen der Meere (Preisträger)
    Deutschland 2017 – 52 min
    Regie: Christian Heynen
    Produktion: Längengrad Filmproduktion Köln
    Redaktion: Thomas Kamp, WDR

Sonderpreis der Jury

  • Inseln wir im Paradies: Die Herrschaft der Sonne
    Regie: Matt Hamilton, Paul Reddisch
    Produktion: Terra Mater Factual Studios, NDR Doclights, National Geographic Channel

NaturVision Kamerapreis

  • Biene Majas wilde Schwestern (Preisträger)
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Jan Haft
    Kamera: Kay Ziesenhenne, Maximilian Köhl
  • Incredible Bats
    Südafrika 2016 – 50 min
    Regie: Graeme Duane
    Kamera: Grant Brokensha, Skip Hobbie, Mark Lamble, Nathan Pilcher u.a.
  • Inseln wie im Paradies: Die Herrschaft der Sonne
    Österreich 2017 – 50 min
    Regie: Matt Hamilton, Paul Reddish
    Kamera: James Aldred, Tim Shepherd, Peter Nearhos, Alex Sommer u.a.
  • Leuchtfeuer des Lebens
    Österreich 2016 – 51 min
    Regie: Joe Loncraine
    Kamera: Martin Dohrn, Jack Hynes, Fraser Johnston
    Redaktion: Terra Mater Factual Studios
  • Paris - Stadt der Tiere: Verborgene Welten
    Österreich 2016 – 48 min
    Regie: Nicolas Cailleret, Nicolas Deveaux, Frédéric Fougea, Mathieu Giombini, Samuel Guiton, Samuel Toutain
    Kamera: Mathieu Giombini, Lucas Allein, Pierre Baudais, Reynald Capurro u.a.
    Redaktion: Terra Mater Factual Studios

NaturVision Beste Story

  • Die Odyssee der einsamen Wölfe
    Deutschland 2017 – 45 min
    Regie, Autor: Volker Schmidt-Sondermann
    Redaktion: Susanne Hillmann, Renate Marel, ZDF; Marita Hübinger, ARTE
  • Krieg im Paradies - Der Fall Vieques
    Deutschland 2016 – 77 min
    Regie, Autor: Max Mönch
    Redaktion: Sonja Scheider, BR
  • Small People - Big Trees (Preisträger)
    Russland 2016 – 45 min
    Regie, Autor: Vadim Vitovtsev

NaturVision Filmmusikpreis

  • Australiens schönste Küstenstraße
    Deutschland, Australien 2016 – 43 min
    Regie: Joachim Haupt
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Sebastian Haßler, Alex Komlew
    Redaktion: Petra Boden, ZDF
  • Budapest Inferno - Das Geheimnis der Molnár János Höhle (Preisträger)
    Ungarn 2017 – 50 min
    Regie: Balazs Lerner
    Musik: Peter Rusko, Marton Szekely
  • Der Kleine Kaukasus - Zwischen Ararat und Kaspischem Meer
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Henry M. Mix
    Musik: Steffen Kaltschmid
    Redaktion: Ralf Quibeldey, NDR; Svetlana Kolosova, Channel One Russia; Andrea Gastgeb, Terra Mater; Gabriele Conze, WDR
  • Stella Polaris Ulloriarsuaq
    Deutschland 2017 – 86 min
    Regie: Yatri N. Niehaus
    Musik: Merzouga
  • Von Bananenbäumen träumen
    Deutschland 2016 – 92 min
    Regie: Antje Hubert
    Musik: Roland Musolff
    Redaktion: Barbara Denz, NDR
  • Wild Plants
    Deutschland, Schweiz 2016 – 108 min
    Regie: Nicolas Humbert
    Musik: zeitblom
    Redaktion: Petra Felber, BR; Monika Lobkowicz, BR/ARTE; Irène Challand, Gaspard Lamunière, RTS

NaturVision Filmpreis Bayern (Verleihung im Herbst im Bayrischen Wald)

  • Großstadtgärtner
    Deutschland 2016 – 43 min
    Regie: Julia Seidl
    Redaktion: Frida Buck, BR
  • Tier im Visier - Wilderei am Horst
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Angela Graas
    Redaktion: Angela Schmid, BR; Ralf Fronz, MDR
  • White Waves
    Deutschland, Spanien 2016 – 83 min
    Regie: Inka Reichert
  • Wildes Deutschland - Die Isar
    Der letzte Wildfluss
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Jürgen Eichinger
    Redaktion: Angela Schmid, BR

NaturVision Kinderfilmpreis

  • Anna und die wilden Tiere - Das Tannenzapfentier (Preisträger)
    Deutschland 2016 – 25 min
    Regie: Ben Wolter
    Produktion: Angelika Sigl, Text + Bild Medienproduktion Oberschleißheim
    Redaktion: Andreas M. Reinhard, BR
  • Maiya und Maua - Leben in der Wildnis
    Tansania 2016 – 27 min
    Regie: Frank Feustle
    Produktion: FF-movie.tv Film- und Fernsehproduktion Herrenberg
    Redaktion: Barbara Lohoff, RBB
  • Ottilie mag`s grün
    Deutschland 2016 – 25 min
    Regie: Bernadette Hauke
    Produktion: Pangolin Doxx Film Berlin
    Redaktion: Anke Gerstel, MDR
  • Rashidi und Hamisi - Leben, wo der Pfeffer wächst
    Tansania 2016 – 26 min
    Regie: Frank Feustle
    Produktion: FF-movie.tv Film- und Fernsehproduktion Herrenberg
    Redaktion: Claudia Schwab, SWR
  • Tilda Apfelkern - Eine Nacht im Wald
    Deutschland 2016 – 7 min
    Regie: Konrad Weise
    Produktion: WunderWerk Hamburg
    Redaktion: Astrid Plenk, MDR, SWR

NaturVision Newcomerfilmpreis

  • Cloud Kumo
    Deutschland, Japan 2016 – 15 min
    Regie: Yvonne Ng
    Produktion: The City College of New York USA
  • Hundesoldaten (Preisträger)
    Deutschland 2016 – 69 min
    Regie: Lena Leonhardt
    Produktion: OnScreen Media Stuttgart
    Redaktion: Gudrun Hanke-El Ghomri, SWR
  • Stella Polaris Ulloriarsuaq
    Deutschland 2017 – 86 min
    Regie: Yatri N. Niehaus

NaturVision Preis der Jugendjury

  • Insekten - Superhelden auf sechs Beinen
    Deutschland 2016 – 52 min
    Regie: Björn Platz
    Produktion: a&o buero filmproduktion Hamburg
    Redaktion: Claudia Cellarius, NDR/ARTE; Stefanie Fischer, WDR

NaturVision Publikumspreis

  • Von Bananenbäumen träumen
    Deutschland 2016 – 92 min
    Regie: Antje Hubert
    Produktion: thede Filmproduktion Hamburg
    Redaktion: Barbara Denz, NDR
  • Der Publikumspreis wird präsentiert von der Ludwigsburger Kreiszeitung.