Filmwettbewerb

Wettbewerbskategorien Filmreinreichungen . Teilnahmebedingungen . Jury

Für das NaturVision Filmfestival 2018 ist die Einreichfrist beendet. Nun beginnt die Sichtung und wir freuen uns schon jetzt auf die vielen tollen Filme und vor allem das Treffen mit den Filmemachern während des Festivals vom 19. bis 22. Juli 2018.

Für das Festival 2019 wird der Call for Entries wieder von November bis März dauern.
Tragen Sie sich gerne in unseren Newsletter ganz unten auf der Seite ein, um den Call for Entries nicht zu verpassen.

Wettbewerb 2018 - die Nominierten

Wir freuen uns, die Nominierten des Wettbewerbs 2018 bekannt zu geben. Aus mehr als 250 Einreichungen wählte die Auswahljury nun die Nominierten. Die Entscheidung war nicht leicht und wir bedanken und bei allen Filmemachern, die durch Ihre Arbeit unser Festival bereichern.

Welcher Film und welches Filmteam in welcher der diesjährigen elf Wettbewerbskategorien gewonnen hat, wird von der Hauptjury und den Preisstiftern während der spannenden Preisverleihung am Samstag, den 21. Juli 2018 ab 19.30 Uhr im Großen Haus des Ludwigsburger Central Filmtheater bekannt gegeben.

Laurel 2018

NaturVision Filmfestival Nominierte 2018

  • Araucaria Araucana
    Frankreich 2017 – 52 min
    Autoren, Kamera: Remi Rappe, Santiago Serrano
    Regie: Remi Rappe
    Musik: Raphael Bernabeu Garcia, Thomas Bouniort
    Produktion: Grenouilles Productions
  • Carretera Austral – Vorstoß ins Herz Patagoniens
    Deutschland 2017 – 51 min
    Regie: Malte Schumacher, Johannes Preuss
    Kamera: Johannes Preuss
    Musik: Max Clouth
    Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
  • Ceres
    Großbritannien 2018 – 73 min
    Autor, Regie: Janet van den Brand
    Kamera: Timothy Josha Wennekes
    Produktion: Majority Flemish
  • Danke für den Regen
    Deutschland 2017 – 87 min
    Autoren: Julia Dahr, Hugh Hartford
    Regie: Julia Dahr
    Kamera: Julie Lunde Lillesæter
    Musik: Chris White
    Produktion: Banyak Films
    Redaktion: Sabine Bubeck-Paaz, ZDF, ARTE
  • Das System Milch
    Deutschland 2017 – 91 min
    Autor, Regie: Andreas Pichler
    Kamera: Jakob Stark, Martin Rattini
    Musik: Gary Marlowe
    Produktion: Eikon Media
    Redaktion: Christian von Behr, Søren Schumann, RBB, ARTE
  • Das Wunder von Mals
    Deutschland 2018 – 100 min
    Autor, Regie: Alexander Schiebel
    Kamera: Martin Rattini, Jürgen Barth, Alexander Schiebel, Hanae Yamashita
    Musik: Otto Lechner
    Produktion: Wunderwerkstatt Film
  • Der Schwarzwald in Kanada
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autoren: Angelika Sigl, Karl Teuschl
    Regie: Angelika Sigl
    Kamera: Michael Riegler, Florian Graner, Jim Bryce, Bryce Comer, Rudi Diesel, Karl Gfroerer, Dietmar Nill, Florian Schulz, Dunja Engelbrecht
    Musik: Sebastian Parche, Rainer Quade
    Produktion: Text und Bild Medienproduktion
    Redaktion: Claudia Schwab, Bernd Strobel, Patricia Vasapollo, SWR, BR, HR
  • Der Wahnsinn mit dem Weizen – Die Folgen unserer Agrarpolitik
    Deutschland 2018 – 30 min
    Autor, Regie: Katarina Schickling
    Kamera: Oliver Biebl, Axel Thiede
    Produktion: Tangram International
    Redaktion: Beate Höbermann, Hilde Buder-Monath, ZDF
  • Die Beerdigung
    Deutschland 2016 – 2 min
    Autor: Sukuma arts
    Regie: Thomas Frick
    Kamera: Ravir Film
    Musik: Band Banda Comunale
    Produktion: Ravir Film
  • Die Grüne Lüge
    Österreich 2018 – 97 min
    Autor, Regie: Werner Boote
    Kamera: Dominik Spritzendorfer, Mario Hötschl
    Musik: Marcus Nigsch
    Produktion: E&A Film
  • Einmannland
    Deutschland 2017 – 28 min
    Autor, Regie: Kilian Helmbrecht
    Kamera: Kilian Helmbrecht, Alexander Haßkerl
    Produktion: Atara Film
  • Fish Owl Wanted  
    Russland 2017 – 52 min
    Autoren: Aleksandr Kuznetsov, Artem Kolyshnitsyn, Evgeniy Rylov
    Regie: Ilya Tsygankov
    Kamera: Semen Amanatov, Yuri Berezhnev, Maxim Podosinnikov, Ilya Turevich, Anatoliy Ryzhov
    Musik: Moisey Kobyakov
    Produktion: Tvport
  • H is for Hawk: A New Chapter
    Großbritannien 2017 – 59 min
    Autor: Beth Jones
    Regie: Mike Birkhead
    Kamera: George Woodcock
    Musik: Cody Westheimer
    Produktion: Mike Birkhead Associates
    Redaktion: Mike Birkhead, BBC, WNET
  • It's a Plastic World
    Schweiz 2014 – 5 min
    Autor, Regie, Kamera: Andreas Tanner
    Musik: Alexander Rösch
    Produktion: Andreastanner Motion Design
  • Jäger der Lüfte – Habicht, Bussard, Adler
    Deutschland 2018 – 43 min
    Autor, Regie: Jürgen Eichinger
    Kamera: Jürgen Eichinger
    Musik: Jürgen Otto
    Produktion: Jürgen Eichinger Filmproduktion
    Redaktion: Ulrike Lovett, Katja Ferwagner, ARTE, BR
  • Jane
    Deutschland 2017 – 90 min
    Autor, Regie: Brett Morgen
    Kamera: Ellen Kuras
    Musik: Philip Glass
    Produktion: Public Road Productions
  • Kamchatka Bears. Life Begins
    Russland 2018 – 52 min
    Autoren: Irina Zhuravleva, Vladislav Grishin
    Regie: Irina Zhuravleva
    Kamera: Dmitry Shpilenok
    Musik: Georgy Khimoroda, Luke Howard
    Produktion: Lesfilm
  • Konzerne als Retter? Das Geschäft mit der Entwicklungshilfe
    Deutschland 2016 – 87 min
    Autoren: Caroline Nokel, Valentin Thurn
    Regie: Caroline Nokel
    Kamera: Dieter Stürmer
    Produktion: Thurn Film
    Redaktion: Kathrin Bronnert, NDR
  • Leaning Into The Wind – Andy Goldsworthy
    Deutschland 2016 – 93 min
    Autor, Regie: Thomas Riedelsheimer
    Kamera: Thomas Riedelsheimer
    Musik: Fred Frith
    Produktion: Filmpunkt, Skyline Productions
  • Magie der Fjorde
    Deutschland 2017 – 52 min
    Autor, Regie: Jan Haft
    Kamera: Jan Haft, Tobias Friedrich, Kay Ziesenhenne
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
    Produktion: nautilusfilm, Doclights
    Redaktion: Ralph Quibeldey, Thorge Thomsen, Franz Fuchs, Henrik Ekman, NDR, ARTE, ORF, SVT
  • Philipp und die kleinen Stiere
    Deutschland 2017 – 25 min
    Autor, Regie: Bernadette Hauke
    Kamera: Wolfgang Rebernik
    Musik: Ramon Kramer Musik
    Produktion: Pangolin Doxx Filmproduktion
    Redaktion: Barbara Lohoff, RBB
  • Plastic Child
    Finland 2016 – 12 min
    Autor, Regie: Carolin Koss
    Kamera: Kim Viitanen
    Musik: Johanna Tarkkanen
  • Plastic Kills
    Deutschland 2017 – 1 min
    Autor, Regie: Isabel Jansson
    Kamera: Theresa Maué
    Musik: Tobias Sasse
    Produktion: Elfenholz Film
  • Plastic Seas
    Deutschland 2018 – 5 min
    Autor, Regie: Florian Raphael Panzer
    Kamera: Jana Pape
    Musik: Susanne Hardt
    Produktion: Filmuniversität Babelsberg
  • Plastik im Meer
    Deutschland 2017 – 5 min
    Autor, Regie: Maike Hildebrandt
    Kamera: Maike Hildebrandt
  • Precious Plastic The Story Behind
    Niederlande 2017 – 9 min
    Autor, Regie: Dave Hakkens
    Kamera: Dave Hakkens
    Musik: Dave Hakkens
  • Ridoy – Kinderarbeit für Fußballschuhe
    Deutschland 2017 – 25 min
    Autor, Regie: Irja von Bernstorff
    Kamera: Sonam Rinzen
    Redaktion: Claudia Schwab, SWR
  • Rio im Müll
    Deutschland 2015 – 24 min
    Autor, Regie: Anna Brass
    Kamera: Anna Brass
    Musik: Reinhold Pöhl, Manuel Winbeck
    Produktion: Hochschule für Film und Fernsehen
  • Samuel der Löwenjunge
    Deutschland 2017 – 25 min
    Autor, Regie: Frank Feustle
    Kamera: Frank Feustle, Hubert Schäfer
    Produktion: FF-movie.tv Film- und Fernsehproduktion
    Redaktion: Claudia Schwab, SWR
  • Sex, Lies, and Butterflies Wunderwesen Schmetterling
    Österreich 2017 – 50 min
    Autor: Janet Hess
    Regie: Ann Johnson Prum
    Kamera: Mark Carroll, Russell Kaye, Ann Johnson Prum
    Musik: David Mitcham
    Produktion: Terra Mater Factual Studios, Thirteen Productions LLC, WNET, PBS, Coneflower
  • System Error
    Deutschland 2018 – 96 min
    Autor, Regie: Florian Opitz
    Kamera: Andy Lehmann
    Musik: Cico Beck, Florian Kreier, Bobby Rausch
    Produktion: Port au Prince Film & Kultur Produktion
    Redaktion: Sabine Rollberg, Christiane von Hahn, Jutta Krug, WDR, ARTE, BR
  • Tasmanien – Eine Insel steht Kopf
    Österreich 2017 – 49 min
    Autor, Regie: Matt Hamilton
    Kamera: Nick Hayward, Max Moller, Peter Nearhos, Simon Plowright
    Musik: James Dorman
    Produktion: Terra Mater Factual Studios, Humble Bee Films, Black Devil Productions
  • The Empire of Red Gold
    Frankreich 2017 – 55 min
    Autor, Regie: Jean-Baptiste Malet
    Kamera: Xavier Deleu, Adrien Pinon, Eli Laliberte, Christian LaMontagne, Yuzhu Fei
    Musik: David Thomas, Ludovic Sagnier
    Produktion: Little Big Story
  • The Firefox Guardian
    Indien 2018 – 14 min
    Autor, Regie: Gunjan Menon
    Kamera: Gunjan Menon, Daryl Fernandes
    Musik: Emma Butterworth
  • The Leopards New Spots
    Südafrika 2016 – 50 min
    Autor: Jacobus van Heerden
    Regie: Greg Lomas
    Kamera: Colwyn Thomas, Greg Lomas, Devin Carter, Jim Reynolds, Bruce Buttery
    Musik: Chris Letcher
    Produktion: Scholars and Gentlemen
  • Trash Max – Garbage Road
    Deutschland 2017 – 4 min
    Autoren: Carina Diener, Markus Schu
    Regie: Carina Diener
    Kamera: Jens Ole Huerkamp
    Musik: Jo Bischofberger
    Produktion: Zentrum für Medienkompetenz
    Redaktion: Kurt Schneider, Annette Eissler
  • Trash to Go
    Deutschland 2018 – 4 min
    Autor, Regie: Klara Schöninger
    Kamera: Sebastian Weimann
    Musik: Joakim Karud
    Produktion: Film+Design+Education
  • Überraschungseier – Neues von Kuckuck und Co
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autoren: Volker Arzt, Angelika Sigl
    Regie: Volker Artz Dietmar Nill
    Kamera: Dietmar Nill, Roland Gockel, Brian McClatchy, Manolo Castro
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
    Produktion: Text und Bild Medienproduktion
    Redaktion: Gabriele Conze, Claudia Schwab, WDR, SWR
  • Underwater Wilderness: Sudan
    Ungarn 2017 – 50 min
    Autor, Regie: Balazs Lerner
    Kamera: Zsolt Sasdi
    Musik: Peter Rusko, Marton Szekely
    Produktion: Saser Productions
  • Wenn die Zugspitz´ schwitzt – Klimawandel in den Alpen
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autor: Angelika Vogel
    Regie: Angelika Vogel, Jürgen Eichinger
    Kamera: Jürgen Eichinger
    Musik: Jürgen Otto
    Produktion: Jürgen Eichinger Filmproduktion
    Redaktion: Christine Peters, BR
  • Where Spiders Dwell – Tumultuous Terrains
    Dänemark 2017 – 58 min
    Autor, Regie: Adam Schmedes
    Kamera: Adam Schmedes, Frederic Dano, Romilly Spiers, Malgorzata Maria Pronko, Frej Schmedes
    Musik: Nicklas Schmidt
    Produktion: Loke Film
  • White Wolves – Ghosts of the Arctic
    Deutschland 2018 – 56 min
    Autor, Regie: Oliver Goetzl
    Kamera: Ivo Nörenberg, Alain Lusignan, Joosep Matjus, Oliver Goetzl
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
    Produktion: Gulo Film Productions, Doclights, NDR Naturfilm
    Redaktion: Ralf Quibeldey, Sue Dando, Janet Hess, Bill Murphy, Andrea Gastgeb, Gabriele Conze, Tetsunori Kikuchi, Henrik Ekman, Thorge Thomsen, NDR, WDR, ARTE, Terra Mater, CBC, PBS, NHK, SVT, WNET
  • Wild im Westen – Die Eifel
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autor, Regie: Herbert Ostwald
    Kamera: Erik Sick
    Musik: Mark Joggerst
    Produktion: Längengrad Filmproduktion
    Redaktion: Gabriele Conze, WDR
  • Wilde Karibik – Blumentiere
    Deutschland 2018 – 52 min
    Autor, Regie: Bernhard Rübe
    Kamera: Bernhard Rübe, Vanessa Cara-Kerr
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Sebastian Haßler
    Produktion: Ruebefilm
    Redaktion: Bernd Strobel, Andrew Solomon, Martin Kowalczyk, Ralf Quibeldey, Gabriele Conze, Christine Peters, ORF, BR, NDR, WDR
  • Wildes Deutschland – Das Erzgebirge
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autor, Regie: Uwe Müller
    Kamera: Uwe Müller, Boas Schwarz
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
    Produktion: Capricornum Film
    Redaktion: Ralf Fronz, Ralf Quibeldey, MDR, NDR
  • Wildes Irland
    Österreich 2017 – 44 min
    Autoren: John Murray, Cepa Giblin
    Regie: John Murray
    Kamera: Domenico Pontillo, John Murray, Dietrich Heller, Theo Jebb, Victor Kutischev, Conor O’donovan, Brian O’leary, John Waters
    Musik: Colm Mac Con Iomaire, Kíla, Al Lethbridge
    Produktion: Crossing the Line Productions
    Redaktion: ORF, NDR, BBC, PBS, francetélévisions, TG4, svt
  • Wildes Istanbul
    Österreich 2017 – 43 min
    Autoren: Judith Doppler, Kurt Mayer
    Regie: Kurt Mayer
    Kamera: Attila Boa, Tomas Hulik, Kurt Mayer, Lucas Pitsch
    Musik: Titus Vadon
    Produktion: epo-film
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF, Bernd Strobel, BR, Jörg Krause, ARTE
  • Winzige Wunder – Die Wiese des Schreckens
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autor, Regie: Lothar Frenz
    Kamera: Brian McClatchy, Thoralf Grospitz, Jens Westphalen, Norbert Porta, Rudolf Diesel
    Musik: Andreas Schäfer, Biber Gullatz, Raffael Seyfried, Lukas Kiedaisch
    Produktion: Taglicht Media
    Redaktion: Ann-Christin Hornberger, ARTE
  • Zuchtkrank – Hunde im Modewahn
    Deutschland 2018 – 45 min
    Autor, Regie: Mareike Hauser
    Kamera: Josefin Kuschela
    Musik: Jonathan Binder
    Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
  • Zuflucht Ampermoos
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autor, Regie: Florian Guthknecht
    Kamera: Moritz Kipphardt
    Musik: Dominik Pobot
    Redaktion: Bernd Strobel, BR