Filmwettbewerb

Jedes Jahr nehmen rund 200 Filme aus der ganzen Welt am Wettbewerb teil.
Der Call for Entries für das Festival 2017 hat begonnen.

Filmanmeldung

Wettbewerbskategorien

Teilnahmebedingungen

Die Nominierten und Preisträger im Wettbewerb 2016 sind:

Hier auch inkl. Jurybegründung zum Download.

Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis

  • Waste cooking –  Kochen statt Verschwenden (Preisträger)
    Österreich 2015 –  82 min
    Regie: Georg Misch
    Produktion: Mischief Films Wien
  • Bike vs. Cars (2. Platz)
    Schweden 2015 – 91 min
    Regie, Autor: Fredrik Gertten
    Produktion: WG Film Malmö, Schweden
  • Power to Change - Die Energierebellion
    Deutschland 2016 – 94 min
    Regie: Carl-A. Fechner
    Produktion: fechnerMEDIA GmbH Immendingen
  • Safari Tourism: Paying to kill
    Frankreich 2015 – 70 min
    Regie: Olivia Mokiejewski
    Produktion: Magneto Presse France
  • We feed people
    Deutschland 2015 – 100 min
    Regie, Autor: Nadja Rangol
    Produktion: Krell & Partner GmbH Wöllstein

Deutscher Wildlife Filmpreis

  • Die Reise der Schneeeule (Preisträger)
    Deutschland 2014 – 44 min
    Brian Mc Clatchy, Dietmar Nill, Klaus Weißmann
    Produktion: Dietmar Nill, Klaus Weißmann Naturfilm
  • Returning – Kingfisher (2. Platz)
    Niederlande 2015 –  50 min
    Regie, Kamera: Cees van Kempen
    Produktion: Ispida Wildlife Productions in co-production with BNN-VARA Nieuw-Vossemeer, The Netherlands
  • Giraffen –  Giganten hautnah
    Österreich 2015 –  50 min
    Regie, Autor: Herbert Ostwald
  • The fabulous story of Canelle the chimp
    Frankreich 2015 – 52 min
    Regie, Kamera: Jean Barraud
    Produktion: ZED 39, Paris
  • Wildes Deutschland: Der Chiemsee
    Deutschland 2016 –  44 min
    Regie, Autor: Jan Haft
    Produktion: nautilusfilm GmbH

Deutscher Filmpreis Biodiversität

  • Das Yellowstone Rätsel (Preisträger)
    Deutschland 2015 – 43min
    Regie: Manfred Corrine
    Produktion: taglicht media
  • Goldene Gene (2. Platz)
    Österreich 2016 –  90 min
    Regie: Ursula Hansbauer, Wolfgang Konrad, Clemens Stachel
    Produktion: LucFilm Wien
  • Expedition ins Schilf - Nationalpark Neusiedler See
    Österreich 2015 – 52 min
    Regie, Autor: Manfred Christ
    Produktion: Cosmos Factory Wien
  • Magie der Moore
    Deutschland 2015 – 95 min
    Regie, Autor: Jan Haft
    Produktion: nautilusfilm GmbH
  • The dark side of the ocean
    USA 2015 –  46 min
    Regie, Kamera: Rick Rosenthal
    Produktion: Wild Logic, LLC Santa Barbara, California, USA

NaturVision Kamerapreis

  • Zurück zum Urwald - Nationalpark Kalkalpen (Preisträger)
    Österreich 2015 – 52 min
    Regie, Autor: Rita Schlamberger
    Kamera: Jiri Petr, Michael Schlamberger
  • Die Reise der Schneeeule (2. Platz)
    Deutschland 2014 – 44 min
    Regie, Autor: Klaus Weißmann
    Kamera: Dietmar Nill
  • Grenzbock
    Deutschland 2015 – 80 min
    Regie, Autor: Hendrik Löbbert
    Kamera: Hajo Schomerus
  • Wildes Deutschland: Die Zugspitze - Eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands
    Deutschland 2015 – 43 min
    Regie, Autor, Kamera: Jürgen Eichinger
  • Wundervolle Welt 3D
    Deutschland 2015 –  94 min
    Regie, Autor, Schnitt: Kalle Max Hofmann
    Kamera: Timo Joh. Mayer

NaturVision Beste Story

  • Wo unser Wetter entsteht (Preisträger)
    Deutschland 2016 – 90 min
    Regie, Autor: Rolf Schlenker
  • Waste Mandala (2. Platz)
    Italien 2015 –  52 min
    Regie: Francesca Portalupi
    Autor: Alessandro Bernard
  • Holy Cow
    Deutschland 2015 – 74 min
    Regie, Autor: Imam Hasanov
  • The Fight for the Fjords
    Norwegen 2016 – 77min
    Regie, Autor: Vigdis Nielsen
  • Tiermythen: Im Auge des Löwen
    Deutschland 2016 –  44 min
    Regie, Autor: Angela Graas- Castor

NaturVision Filmmusikpreis

  • Magie der Moore (Preisträger)
    Deutschland 2015 – 95 min
    Regie, Autor: Jan Haft
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggie Mueller
  • Returning – Kingfisher (2. Platz)
    Niederlande 2015 –  50 min
    Regie, Kamera: Cees van Kempen
    Musik: Jos Jansen
  • Der Noorderplantsoen-Park
    Niederlande 2015: 32 min
    Regie, Autor, Kamera, Schnitt, Ton: Hilco Jansma
    Musik: Audio Networks
  • Destiny of a greek lake
    Frankreich 2016 – 56 min
    Regie, Autor, Redaktion: Pierre Huguet
    Musik: NBE Nederlands Blazers Ensemble
  • Die Zauberwesen von Shangri-La
    Österreich 2015 – 51 min
    Regie, Autor: Mark Fletcher
    Musik: Barnaby Taylor, Ros Stephen, Dan Brown
  • Wildes Deutschland: Der Chiemsee
    Deutschland 2016 –  44 min
    Regie, Autor: Jan Haft
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggie Mueller

NaturVision Filmpreis Bayern

  • Die Wilderin (Preisträger)
    Deutschland 2015 – 57 min
    Regie, Autor: Jonas Julian Köck
  • Magie der Moore
    Deutschland 2015 – 95 min
    Regie, Autor: Jan Haft
  • Wildes Deutschland: Die Zugspitze - Eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands
    Deutschland 2015 – 43 min
    Regie, Autor: Jürgen Eichinger

NaturVision Kinderfilmpreis

  • Lotumi und der Rote Tanz (Preisträger)
    Deutschland 2015 – 25 min
    Regie, Autor: Frank Feustle
  • Das Geheimnis vom Ohrenkneifer (2. Platz)
    Deutschland 2015 – 8 min
    Regie, Autor: Jens Hamann
  • David´s Welt - Wo der Kakao an Bäumen wächst
    Deutschland 2015 – 25 min
    Regie, Autor: Alexander Preuss
  • Kräuterdetektive
    Deutschland 2015 – 31 min
    Regie: Martha Fränkel

NaturVision Newcomerfilmpreis

  • Passion for Planet (Preisträger)
    Deutschland 2016 – 94 min
    Regie, Autor: Werner Schuessler
  • Im Namen der Tiere
    Deutschland 2015 –  104 min
    Regie, Autor, Kamera, Schnitt, Ton, Sprecher: Sabine Kückelmann
  • Kaziranga
    USA 2015 –  15min
    Regie, Autor, Kamera: Mariah Wilson

NaturVision Publikumspreis

  • Auf der Spur der Küstenwölfe
    Regie: Richard Matthews
    Produktion: Heinz von Matthey
  • Der Publikumspreis wird präsentiert von der Ludwigsburger Kreiszeitung.