Film competition

Every year some 200 films from all over the world take part in our film competition.
Entries can normally be submitted from November to March.
Sign up for our newsletter to make sure you don’t miss our call for entries.

We are pleased to announce the finalists from 2017:

German Conservation and Sustainability Film Award

  • Bauer unser
    Österreich 2016 – 92 min
    Regie: Robert Schabus
    Produktion: Allegro Film Produktion Wien
  • Es stinkt! - Dicke Luft in Deutschland
    Deutschland 2016 – 29 min
    Regie: Torsten Mehltretter
    Produktion: Mehltretter Media GmbH Breitenfelde
  • Insekten - Superhelden auf sechs Beinen
    Deutschland 2016 – 52 min
    Regie: Björn Platz
    Produktion: a&o buero filmproduktion Hamburg
  • Turtle Hero - Ein Leben für die Schildkröten
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Jeremy Hogarth
    Produktion: dreiD.at filmproduction Judendorf-Straßengel
  • Von Bananenbäumen träumen
    Deutschland 2016 – 92 min
    Regie: Antje Hubert
    Produktion: thede Filmproduktion Hamburg

German Wildlife Film Award

  • Äthiopien - Im Hochland der Wölfe
    Deutschland 2017 – 50 min
    Regie: Yann Sochaczewski
    Produktion: Altayfilm Grünheide; Doclights Hamburg
  • Biene Majas wilde Schwestern
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Jan Haft
    Produktion: nautilusfilm Dorfen
  • Erfolgreich ohne abzuheben? Wenn Vögel zu Fuß gehen
    Neuseeland 2016 – 44 min
    Regie: Volker Arzt
    Produktion: Text + Bild Medienproduktion Oberschleißheim
  • Wildes Neuseeland - Im Reich der Extreme
    Deutschland 2017 – 44 min
    Regie: Robert Morgenstern
    Produktion: Doclights / NDR Naturfilm, Hamburg
  • Zugvögel - Der Kampf ums Überleben
    Deutschland 2016 – 43 min
    Regie: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
    Produktion: colourfield Tell a Vision Gbr Dortmund

German Biodiversity Film Award

  • Code of Survival - die Geschichte vom Ende der Gentechnik
    Deutschland 2016 – 95 min
    Regie: Bertram Verhaag
    Produktion: DENKmal Film Verhaag GmbH München
  • Die Karibik - Die Jäger
    Deutschland, Frankreich 2017 – 44 min
    Regie: Florian Guthknecht
    Produktion: Flowmotion Film München
  • Im Reich von Kreuzotter & Co - Schlangen hautnah
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Kurt Mündl
    Produktion: Power of Earth Productions St. Pölten
  • Im Schatten der Karpaten - Rumäniens Reichtum
    Deutschland 2017 – 44 min
    Regie: Detlev Konnerth
    Produktion: Doc.station Medienproduktion Hamburg
  • Natura Urbana - die Brachen von Berlin
    Deutschland, Großbritannien 2017 – 70 min
    Regie: Matthew Gandy

NaturVision Special Prize "The City and the Sea"

  • A Plastic Ocean
    USA 2016 – 102 min
    Regie: Craig Leeson
  • Azoren - Tanz um den Vulkan
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Erich Pröll
    Produktion: Proell Film Goldwörth
  • Die Kanarischen Inseln - Im Reich der Feuerberge
    Österreich 2016 – 50 min
    Regie: Michael Schlamberger
    Produktion: Science Vision Gratwein-Straßengel
  • Oceans: The Mystery of the Missing Plastic
    Frankreich 2016 – 53 min
    Regie: Vincent Pérazio
    Produktion: Arte France, Via découvertes, CNRS Images, Tara Expéditions
  • Schwarze Tränen der Meere
    Deutschland 2017 – 52 min
    Regie: Christian Heynen
    Produktion: Längengrad Filmproduktion Köln

NaturVision Camera Award

  • Incredible Bats
    Südafrika 2016 – 50 min
    Regie: Graeme Duane
    Kamera: Grant Brokensha, Skip Hobbie, Mark Lamble, Nathan Pilcher u.a.

  • Inseln wie im Paradies: Die Herrschaft der Sonne
    Österreich 2017 – 50 min
    Regie: Matt Hamilton, Paul Reddish
    Kamera: James Aldred, Tim Shepherd, Peter Nearhos, Alex Sommer u.a.

  • Leuchtfeuer des Lebens
    Österreich 2016 – 51 min
    Regie: Joe Loncraine
    Kamera: Martin Dohrn, Jack Hynes, Fraser Johnston

  • Paris - Stadt der Tiere: Verborgene Welten
    Österreich 2016 – 48 min
    Regie: Nicolas Cailleret, Nicolas Deveaux, Frédéric Fougea, Mathieu Giombini, Samuel Guiton, Samuel Toutain
    Kamera: Mathieu Giombini, Lucas Allein, Pierre Baudais, Reynald Capurro u.a.

NaturVision Best Story Award

  • Die Odyssee der einsamen Wölfe
    Deutschland 2017 – 45 min
    Regie, Autor: Volker Schmidt-Sondermann
  • Krieg im Paradies - Der Fall Vieques
    Deutschland 2016 – 77 min
    Regie, Autor: Max Mönch
  • Small People - Big Trees
    Russland 2016 – 45 min
    Regie, Autor: Vadim Vitovtsev

NaturVision Film Music Award

  • Australiens schönste Küstenstraße
    Deutschland, Australien 2016 – 43 min
    Regie: Joachim Haupt
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Sebastian Haßler, Alex Komlew
  • Budapest Inferno - Das Geheimnis der Molnár János Höhle
    Ungarn 2017 – 50 min
    Regie: Balazs Lerner
    Musik: Peter Rusko, Marton Szekely
  • Der Kleine Kaukasus - Zwischen Ararat und Kaspischem Meer
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Henry M. Mix
    Musik: Steffen Kaltschmid
  • Stella Polaris Ulloriarsuaq
    Deutschland 2017 – 86 min
    Regie: Yatri N. Niehaus
    Musik: Merzouga
  • Von Bananenbäumen träumen
    Deutschland 2016 – 92 min
    Regie: Antje Hubert
    Musik: Roland Musolff
  • Wild Plants
    Deutschland, Schweiz 2016 – 108 min
    Regie: Nicolas Humbert
    Musik: zeitblom

NaturVision Bavarian Film Award

  • Großstadtgärtner
    Deutschland 2016 – 43 min
    Regie: Julia Seidl
  • Tier im Visier - Wilderei am Horst
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie, Autor: Angela Graas
  • White Waves
    Deutschland, Spanien 2016 – 83 min
    Regie: Inka Reichert
  • Wildes Deutschland - Die Isar
    Der letzte Wildfluss
    Deutschland 2016 – 44 min
    Regie: Jürgen Eichinger

NaturVision Children’s Film Award

  • Anna und die wilden Tiere - Das Tannenzapfentier
    Deutschland 2016 – 25 min
    Regie: Angelika Sigl
    Produktion: Text + Bild Medienproduktion Oberschleißheim
  • Maiya und Maua - Leben in der Wildnis
    Tansania 2016 – 27 min
    Regie: Frank Feustle
    Produktion: FF-movie.tv Film- und Fernsehproduktion Herrenberg
  • Ottilie mag`s grün
    Deutschland 2016 – 25 min
    Regie: Bernadette Hauke
    Produktion: Pangolin Doxx Film Berlin
  • Rashidi und Hamisi - Leben, wo der Pfeffer wächst
    Tansania 2016 – 26 min
    Regie: Frank Feustle
    Produktion: FF-movie.tv Film- und Fernsehproduktion Herrenberg
  • Tilda Apfelkern - Eine Nacht im Wald
    Deutschland 2016 – 7 min
    Regie: Konrad Weise
    Produktion: WunderWerk Hamburg

NaturVision Newcomer Award

  • Cloud Kumo
    Deutschland, Japan 2016 – 15 min
    Regie: Yvonne Ng
    Produktion: The City College of New York USA
  • Hundesoldaten
    Deutschland 2016 – 69 min
    Regie: Lena Leonhardt
    Produktion: OnScreen Media Stuttgart
  • Stella Polaris Ulloriarsuaq
    Deutschland 2017 – 86 min
    Regie: Yatri N. Niehaus