Wir freuen uns, die Nominierten des Wettbewerbs 2019 bekannt zu geben. Aus mehr als 300 Einreichungen wählte die Auswahljury nun die Nominierten. Die Entscheidung war nicht leicht und wir bedanken und bei allen Filmemachern, die durch Ihre Arbeit unser Festival bereichern. In der ersten Juniwoche können wir bekanntgeben, für welche Kategorien die Filme nominiert sind.

Welcher Film und welches Filmteam in welcher der diesjährigen elf Wettbewerbskategorien gewonnen hat, wird von der Hauptjury und den Preisstiftern während der spannenden Preisverleihung am Samstag, den 13. Juli 2019 ab 19.30 Uhr im Großen Haus des Ludwigsburger Central Filmtheater bekannt gegeben.

Nominierte Filme 2019

A Plastic Surgery: Coca Cola's Hidden Secrets

A Plastic Surgery: Coca Cola's Hidden Secrets

Frankreich 2018 – 53 min
Autor, Regie: Sandrine Rigaud
Kamera: Mathias Denizo, Christophe Barreyre, Pierre Tailliez, Eric Nappi
Produktion: Premières Lignes Télévision

Alpgeister

Alpgeister

Deutschland 2019 – 96 min
Autor, Regie: Walter Steffen
Kamera: Dixie Schmiedle
Musik: Titus Vollmer
Produktion: Konzept + Dialog Medienproduktion

An den Rändern der Welt

An den Rändern der Welt

Deutschland 2018 – 88 min
Autor, Regie: Thomas Tielsch
Kamera: Simon Straetker, Janis Klinkenberg, Fabian Bazlen, Lukas Hoffmann, Lars Richter, Tobias Friedrich
Musik: Daniel Vulcano, Fabiano Pereira, Tommy Baldu
Produktion: Filmtank

Ausgebrummt – Insektensterben in Deutschland

Ausgebrummt – Insektensterben in Deutschland

Deutschland 2017 – 30 min
Autoren: Andreas Ewels, Norbert Porta
Kamera: Norbert Porta, Robin Jähne, Aris Bibudis
Regie: Andreas Ewels 
Musik: Rüdiger Gleisberg
Produktion: ScienceDocu

Birth of a Pride

Birth of a Pride

Südafrika 2018 – 44 min
Autor, Kamera: Dereck Joubert
Regie: Dereck Joubert, Beverly Joubert
Musik: JB Arthur
Produktion: Wildlife Films

Breakpoint: A Counter History of Progress

Breakpoint: A Counter History of Progress

Frankreich 2018 – 98 min
Autor, Kamera, Regie: Jean-Robert Viallet
Musik: Marek Hunhap

Breathless

Breathless

Belgien 2018 – 75 min
Autoren: Daniel Lambo, Maarten Schmidt
Kamera: Koen van Sande
Regie: Daniel Lambo
Musik: Peter Baert

Carretera Austral – Vorstoß ins Herz Patagoniens

Carretera Austral – Vorstoß ins Herz Patagoniens

Deutschland 2018 – 51 min
Regie: Malte Schumacher, Johannes Preuss
Kamera: Johannes Preuss
Musik: Max Clouth
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

Deutschland 2019 – 86 min
Autor, Regie: Martin Tischner
Kamera: Johannes Obermaier
Musik: Sonja Glass
Produktion: megaherz

Das Oderdelta – Grenzenlose Wildnis an der Ostsee

Das Oderdelta – Grenzenlose Wildnis an der Ostsee

Deutschland 2019 – 45 min
Autor: Almut Hauschild
Kamera, Regie: Christoph Hauschild
Musik: Steffen Kaltschmid
Produktion: coraxfilm

De Jonge Jagers

De Jonge Jagers

Niederlande 2019 – 17 min
Autor, Regie: Iris Grob
Kamera: Reinout Steenhuizen
Musik: Zeger de Vos
Produktion: Hazazah Pictures

Der Bach

Der Bach

Deutschland 2018 – 44 min
Autor, Regie: Jan Haft
Kamera: Jan Haft, Kay Ziesenhenne, Andreas Hartl, Stephan Berthold, Maximilian Kölbl
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
Produktion: nautilusfilm

Der unsichtbare Fluss – Unter Wasser zwischen Schwarzwald und Vogesen

Der unsichtbare Fluss – Unter Wasser zwischen Schwarzwald und Vogesen

Deutschland 2018 – 52 min
Autoren: Serge Dumont, Frank Nischk
Kamera, Regie: Serge Dumont
Musik: Amaury Chabauty
Produktion: Längengrad Filmproduktion

Die Anden – Natur am Limit: Wüstes Hochland

Die Anden – Natur am Limit: Wüstes Hochland

Deutschland 2018 – 43 min
Autoren: Beatrix Stoepel, Christian Baumeister
Regie: Christian Baumeister
Kamera: Christian Baumeister, Philipp Klein, Alexander Sommer, Christian Muñoz Donoso, Christiaan Muñoz Salas
Musik: Oliver Heuss
Produktion: Light & Shadow

Die fabelhafte Welt der Schweine

Die fabelhafte Welt der Schweine

Österreich 2018 – 50 min
Autor, Regie: Matt Hamilton
Kamera: Alain Compost, Duncan Brake, Graham Horder, Ivo Norenberg, Kalyan Varma, Keith Brust, Luke Barnett, Matt Hamilton
Musik: James Dorman
Produktion: Terra Mater Factuual Studios

Die Schlucht – Ein Jahr in der Weltenburger Enge

Die Schlucht – Ein Jahr in der Weltenburger Enge

Deutschland 2018 – 43 min
Autor, Regie: Bernd Strobel
Kamera: Ulrich Schramm

Elefanten hautnah – Ungewöhnliche Nachbarn

Elefanten hautnah – Ungewöhnliche Nachbarn

Deutschland 2018 – 50 min
Autoren, Regie: Jens Westphalen, Thoralf Grospitz
Kamera: Jens Westphalen, Thoralf Grospitz, Lars Pfeiffer, Morten Rodbjerg Jensen
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Sebatian Haßler
Produktion: Zorillafilm

Faszination Erde – Vietnam: Zerbrechliche Schönheit

Faszination Erde – Vietnam: Zerbrechliche Schönheit

Deutschland 2018 – 42 min
Autoren: Nora Bergenthal, Eva-Maria Rauert
Regie: Nora Bergenthal
Kamera: Oliver Roetz
Musik: PS Movie Sound, Fred Schumann, Sebastian Pobot

Helisad, Asheghanei baraye yek Agama

Helisad, Asheghanei baraye yek Agama

Iran 2018 – 29 min
Autor: Yousef Safari
Regie: Meysam Safari, Yousef Safari 
Kamera: Delavar Doustanian
Musik: Arman Mousapour

Herrscher einer vergessenen Welt - Biokos Drills

Herrscher einer vergessenen Welt - Biokos Drills

Deutschland 2019 – 56 min
Autor, Regie: Gulo Film Productions
Kamera: Justin Jay, Tania Escobar Orihuela, Ivo Nörenberg
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
Produktion: Gulo Film Productions

In the Realm of the Spider-tailed Viper

In the Realm of the Spider-tailed Viper

Iran 2018 – 39 min
Autor, Regie: Fathollah Amiri
Kamera: Mahmoud Mansouri, Nima Asgari
Musik: Babak Mirzakhani
Produktion: Wildlife Pictures Institute

Klimafluch und Klimaflucht – Die wahre Umweltkatastrophe

Klimafluch und Klimaflucht – Die wahre Umweltkatastrophe

Deutschland 2018 – 58 min
Autor, Regie: Thomas Aders
Kamera: Oliver Staubi
Musik: Benjamin Krause

Le ciel, la terre et l’homme

Le ciel, la terre et l’homme

Deutschland 2018 – 70 min
Autor, Regie: Caroline Reucker
Kamera: David Finn
Musik: Moritz Laux, Max Clouth
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

Linear

Linear

Deutschland 2018 – 34 min
Autor, Regie, Kamera, Musik: Thomas Huber, Wolfgang Aichner

Magisches Island – Leben auf der größten Vulkaninsel der Welt

Magisches Island – Leben auf der größten Vulkaninsel der Welt

Deutschland 2018 – 50 min
Autor, Regie: Jan Haft
Kamera: Jan Haft, Kay Ziesenhenne, Tobias Friedrich
Musik: Dominik Eulberg, Sebastian Schmidt
Produktion: nautilusfilm

Ökosystem Mensch

Ökosystem Mensch

Deutschland 2018 – 26 min
Autor, Regie, Kamera: Markus Matschke
Produktion: FWU Institut für Film und Bild

Österreich – Die Kraft des Wassers: Im Fluss der Zeit

Österreich – Die Kraft des Wassers: Im Fluss der Zeit

Österreich 2018 – 44 min
Autoren, Regie: Rita Schlamberger, Michael Schlamberger
Kamera: Jiři Petr, Michael Schlamberger
Musik: David Mitcham
Produktion: ScienceVision

Outdoor-Wahnsinn auf dem Kilimandscharo

Outdoor-Wahnsinn auf dem Kilimandscharo

Deutschland 2018 – 23 min
Autoren, Regie, Kamera: Aaron Moser, Rainer Blank

Regional einkaufen – gute Idee oder Mogelpackung?

Regional einkaufen – gute Idee oder Mogelpackung?

Deutschland 2018 – 29 min
Autor, Regie: Katarina Schickling
Kamera: Oliver Biebl
Produktion: Tangram International

Seestück

Seestück

Deutschland 2018 – 135 min
Autor, Regie: Volker Koepp
Kamera: Uwe Mann
Musik: Ulrike Haage
Produktion: Vineta Film

Skrupellos

Skrupellos

Deutschland 2019 – 46 min
Autoren, Regie: Henning Kopp, Adrian Rydzicki
Kamera: Nils Hagedorn
Musik: Laurin Beißel, Alexander Queckenberg

Soyalism

Soyalism

Italien 2019 – 65 min
Autoren, Regie: Stefano Liberti, Enrico Parenti
Kamera: Enrico Parenti
Musik: Stefano Piro

The Serengeti Rules

The Serengeti Rules

Großbritannien 2018 – 84 min
Autoren: Nicolas Brown, Sean B. Carroll
Regie: Nicolas Brown
Kamera: Tim Cragg
Musik: Anne Nikitin
Produktion: Passion Planet

The Undamaged

The Undamaged

Slowenien 2018 – 52 min
Autor: Rok Rozman
Regie: Rožle Bregar, Matic Oblak, Miha Avgustin
Kamera: Rožle Bregar
Musik: Janez Dovč
Produktion: Leeway Collective

The Untamed Archipelago

The Untamed Archipelago

Spanien 2019 – 89 min
Autor: Rubén Casas Oché, Ramon Sedano Porcell
Regie, Kamera: Rubén Casas Oché
Musik: Noel Nicolau
Produktion: Kimera Films - La Rulot

The Wild Way of the Vikings

The Wild Way of the Vikings

Großbritannien 2018 – 52 min
Autoren, Regie: Nigel Pope, Jackie Savery
Kamera: Asgeir Helgestad, Justin Purefoy, Fergus Gill, Neil Anderson, Raymond Besant, Peder Jacobsson, Jeff Turner, Peter Barden, John Waters
Musik: Fraser Purdie
Produktion: Maramedia

Thomas und Korduni – Bienen retten Elefanten

Thomas und Korduni – Bienen retten Elefanten

Deutschland 2018 – 25 min
Autor, Regie, Kamera: Frank Feustle
Produktion: FF Movie-tv

Tuulte Tahutud Maa

Tuulte Tahutud Maa

Estland 2018 – 63 min
Autoren: Joosep Matjus, Rein Kuresoo, Atte Henriksson
Regie: Joosep Matjus
Kamera: Joosep Matjus, Janne Henriksson, Atte Henriksson
Produktion: Wildkino

Uncovered: Illegaler Handel – Das lukrative Geschäft mit exotischen Tieren

Uncovered: Illegaler Handel – Das lukrative Geschäft mit exotischen Tieren

Deutschland 2018 – 49 min
Autoren, Regie: Anja Buwert, Caspar Fischer
Kamera: Martin Gasch, Florian Baumgarten, Ben Glitschka
Produktion: pqpp2

Untamed Romania

Untamed Romania

Großbritannien 2018 – 93 min
Autor, Regie: Tom Barton-Humphreys
Kamera: John Waters
Musik: Nainita Desai
Produktion: Off The Fence

Wölfe – schützen oder schießen?

Wölfe – schützen oder schießen?

Deutschland 2018 – 45 min
Autor, Regie: Herbert Ostwald
Kamera: Roland Gockel, Sebastian Koerner
Musik: Thomas Wolter
Produktion: Längengrad Filmproduktion

Nominierte Kurzfilme 2019

Aus Müll mach Neu

Aus Müll mach Neu

Deutschland 2019 – 7 min
Autor, Regie, Kamera: Klara Schöninger

Biokunststoff – eine Mogelpackung?

Biokunststoff – eine Mogelpackung?

Deutschland 2017 – 6 min
Autor, Regie: Birgit Augustin
Kamera: Sigurd Frank

Eine Welt ohne Müll

Eine Welt ohne Müll

Deutschland 2017 – 29 min
Autor, Regie: Angela Scheele
Kamera: Steve Kfoury
Produktion: doc.station Medienproduktion

Glückskind

Glückskind

Deutschland 2017 – 29 min
Autor, Regie: Samuel Auer
Kamera: Tobias Gaede
Musik: Kolja Kugler
Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Got Bag 4 Ocean

Got Bag 4 Ocean

Deutschland 2018 – 3 min
Autor, Regie: Benjamin Mandos
Kamera: Benjamin Mandos

Kreislaufwirtschaft – Weil Bio eine runde Sache ist

Kreislaufwirtschaft – Weil Bio eine runde Sache ist

Österreich 2017 – 7 min
Autoren: Sigrid Weißengruber, Birgit Waldenberger
Regie: Martin Engler
Kamera: Alexander Brugger, Christian Koll
Musik: Martin Engler
Produktion: LM. Media

Metamorphose, ein Manifest über Recycling

Metamorphose, ein Manifest über Recycling

Frankreich 2018 – 2 min
Regie: Akim Laouar Aronsen
Kamera: Akim Laouar Aronsen
Musik: Pierre Aviat
Produktion: Les Fils de

Our work with Cradle to Cradle

Our work with Cradle to Cradle

Deutschland 2017 – 2 min
Autoren: Matthias Freier, Alexander Eckert
Regie: Freier Eckert
Kamera: Paul Spengemann
Produktion: Tony Petersen Film

Transforming Stuff – Cradle to Cradle

Transforming Stuff – Cradle to Cradle

Österreich/Schweiz 2012 – 2 min
Autor: Tammo Trantow
Regie: Tammo Trantow, Andreas Förster
Kamera: Martin Pabis, Andreas Förster

Unravel

Unravel

Großbritannien 2012 – 14 min
Regie: Meghna Gupta
Kamera: Susanne Salavati
Musik: Eleni Hassabis
Produktion: Soul Rebel Films

Upcycling – Kurzfilm zum Workcamp

Upcycling – Kurzfilm zum Workcamp

Deutschland 2018 – 2 min
Autoren: Britta Wolff, Hendrik Löbbert, Klaus Neumann-Ege
Regie, Kamera: Hendrik Löbbert, Klaus Neumann-Ege




Was ist Cradle to Cradle?

Was ist Cradle to Cradle?

Deutschland 2014 – 4 min
Autoren, Regie: Anne Müller, Valentin Garbe
Kamera: Jenny Köckritz