Nominierungen 2020

NaturVision Preis der Jugendjury

Anders Essen: Das Experiment

Anders Essen: Das Experiment

Österreich 2020 – 84 min
Buch, Regie: Kurt Langbein, Andrea Ernst
Kamera: Christian Roth, Michael Rottmann, Valentin Platzgummer

Be Wild – Die Normalität ist radikal

Be Wild – Die Normalität ist radikal

Deutschland 2019 – 46 min
Buch, Regie: Christian Belz
Kamera: Matthias Waetzel

Das Jenke Experiment: Das Plastik in mir – Wie der Müll uns krank macht

Das Jenke Experiment: Das Plastik in mir – Wie der Müll uns krank macht

Deutschland 2019 – 89 min
Buch, Regie:
Kamera: Jan Kreutz, Martin Schmidt, Winfried von Wilmsdorff, Philip Vogts Cornelius, Gerhard Peter Wiese, Lukas Remmel, Julius Lich, Tim Höffken, Max Wozny

Der Paraná – Ein Fluss wie das Meer: Vom Ursprung durch Brasilien

Der Paraná – Ein Fluss wie das Meer: Vom Ursprung durch Brasilien

Deutschland 2019 – 43 min
Buch, Regie: Sebastian Saam
Kamera: Leif Karpe, Ralf Ilgenfritz

Kann das Elektroauto die Umwelt retten?

Kann das Elektroauto die Umwelt retten?

Deutschland 2019 – 45 min
Buch, Regie: Florian Schneider, Valentin Thurn
Kamera: Christian Albrecht, Mariana Aguirre

Kanadas Nationalparks: Wapusk Nationalpark

Kanadas Nationalparks: Wapusk Nationalpark

Deutschland 2019 – 52 min
Buch, Regie: Viktor Apfelbacher
Kamera: Jan-Ole Sieg

Psykhe

Psykhe

Deutschland 2020 – 12 min
Buch: Vera Mark
Regie: Joshua J. Krull
Kamera: Alexander Kohn

The Beauty

The Beauty

Deutschland 2019 – 4 min
Buch, Regie: Pascal Schelbli
Kamera: David Iskender Dinçer

Nominierte Kurzfilme 2020

Amazoniens Fliegende Flüsse – Ohne Wald kein Wasser

Amazoniens fliegende Flüsse – Ohne Wald kein Wasser

Deutschland 2018 – 25 min
Buch, Regie: Bettina Ehrhardt
Kamera: Volker Tittel, Holger Fleig, Jürgen Christa, Silvio Reichenbach, Rafael Dourado Morbeck

Der lebendige Wald

Der lebendige Wald

Deutschland 2020 – 4 min
Buch, Kamera: Jennifer Harms, Julian Ramhorst, Alina Trapphagen
Regie: Jennifer Harms

Der Tod der Fichte

Der Tod der Fichte

Deutschland 2017 – 30 min
Buch, Regie: Dirk Schneider
Kamera: Marc Voigt, Frank Wenzel

Der Wald hinter den Bäumen

Der Wald hinter den Bäumen

Deutschland 2019 – 15 min
Buch, Regie, Kamera: Gamander López-Caparrós Jungmann

Forst Först

Forst Först

Deutschland 2019 – 26 min
Buch, Regie: Johannes Krug
Kamera: Jakob Sinsel

Fracas

Fracas

Frankreich 2020 – 6 min
Buch, Regie, Kamera: Rémi Rappe

Monte Alen: The Ancient Forest

Monte Alen: The Ancient Forest

Spanien 2019 – 11 min
Buch, Regie: Antonio Grunfeld Rius

Natur schützen mitten in Europa – Das FFH-Gebiet Kandelwald, Rosskopf und Zartener Becken

Natur schützen mitten in Europa – Das FFH-Gebiet Kandelwald, Rosskopf und Zartener Becken

Deutschland 2019 – 13 min
Buch, Regie, Kamera: Robert Brinkmann, Paul Köhler

The Flying Gold of Arabuko

The Flying Gold of Arabuko

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch, Regie, Kamera: John Davies

The Heart Of The World

The Heart Of The World

Kolumbien 2019 – 15 min
Buch: Jaguar Siembra, Ata Santy
Regie: Ata Santy
Kamera: Ata Santy

The Man Who Planted a Forest

The Man Who Planted a Forest

Indien 2018 – 6 min
Buch: Jaidev Singh
Regie: Sajeed A
Kamera: Ajay Menon




Traces

Traces

Belgien 2019 – 12 min
Buch, Regie, Kamera: Sébastien Pins



Von Natur aus Freunde

Von Natur aus Freunde

Deutschland 2014 – 1 min
Buch, Regie: Kuesti Fraun
Kamera: Chris Brandl



Wild Durmitor

Wild Durmitor

Montenegro 2019 – 5 min
Buch: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Regie: Simon Straetker
Kamera: Simon Straetker, Milo Zanecchia, David Riesbeck, Joshi Nichell

Nominierte 2020

66 Meter

66 Meter

Deutschland 2019 – 52 min
Buch, Regie: Max Mönch, Alexander Lahl
Kamera:Jean-Marc Schablin

Anna und der wilde Wald

Anna und der wilde Wald

Deutschland 2019 – 60 min
Buch, Regie: Ben Wolter
Kamera: Matthias Kraus

Aus Liebe zum Überleben

Aus Liebe zum Überleben

Deutschland 2019 – 84 min
Buch, Regie: Bertram Verhaag
Kamera: Waldemar Hauschild, Gerald Fritzen, Stefan Schindler

Bamboo Stories

Bamboo Stories

Deutschland, Bangladesch 2019 – 96 min
Buch, Regie, Kamera: Shaheen Dill-Riaz

Chocolate's Heart of Darkness

Chocolate's Heart of Darkness

Frankreich 2019 – 56 min
Buch: Fadila Bekacem
Regie: Paul Moreira
Kamera: Pedro Brito Da Fonseca, Camille Le Pomellec

Cuba's Wild Revolution

Cuba's Wild Revolution

Irland 2019 – 52 min
Buch, Regie: John Murray
Kamera: Domenico Pontillo

Das Forum

Das Forum

Deutschland 2019 – 116 min
Buch: Christian Beetz
, Georg Tschurtschenthaler
Regie: Marcus Vetter
Kamera: Georg Zengerling

Das Lied der Gibbons

Das Lied der Gibbons

Österreich 2019 – 52 min
Buch, Regie: Mark Fletcher
Kamera: Jacky Poon, Zheng Yi, Sun Shaoguang

Migrating to Mexico

Migrating to Mexico

Südafrika 2019 – 51 min
Buch: Emiliano Ruprah, Benjamin G. Hewett
Regie: Emiliano Ruprah
Kamera: Alfredo Barroso, Martin Boege, Chels Briseno, Grant Brokensha, Ricardo Deneke, Nicholas Donelly, Johnny Friday, Emiliano Ruprah, Emiliano Villanueva

Der wilde Wald

Der wilde Wald

Deutschland 2020 – 89 min
Buch, Regie: Lisa Eder-Held
Kamera: Tobias Corts, Dietmar Nill, Heiko Knauer, Robin Jähne

Die Rückkehr – Wölfe in Bayern

Die Rückkehr – Wölfe in Bayern

Deutschland 2019 – 43 min
Buch, Regie: Angela Graas
Kamera: Christoph Castor, Tom Wittmann, Ralf Zipperlen, Ulrich Schramm, Engelbert Obex, Sebastian Körner, Sebastian Murr

Der Bär in mir

Der Bär in mir

Schweiz 2019 – 91 min
Buch, Regie: Roman Droux
Kamera: Roman Droux, David Bittner

Die Sendung mit der Maus: Haselnussbohrer

Die Sendung mit der Maus: Haselnussbohrer

Deutschland 2019 – 7 min
Buch, Regie, Kamera: Jens Hamann

Die verrückte Welt der Hörnchen

Die verrückte Welt der Hörnchen

Deutschland 2019 – 50 min
Buch, Regie: Yann Sochaczewski
Kamera: Yann Sochaczewski, Boas Schwarz, Henry M. Mix, Marlen Hundertmark, Pim Niesten, Gautam Pandey, Steve Romano, Matthew Kline

Die Wälder des Nordens

Die Wälder des Nordens

Kanada 2019 – 52 min
Buch, Regie: Kevin McMahon
Kamera: John Minh Tran, Christian Schidlowski, Joshua See

Evolution im Großstadtdschungel

Evolution im Großstadtdschungel

Deutschland 2019 – 52 min
Buch, Regie: Martin Gronemeyer, Michaela Kirst
Kamera: Marvin Mohr, Martin Gronemeyer, Dirk Lütter, Ruedi Abbühl

Der stumme Sommer – Warum sterben die Insekten?

Der stumme Sommer – Warum sterben die Insekten?

Deutschland 2019 – 44 min
Buch, Regie: Christoph Würzburger
Kamera: Ralf Gemmecke

Exploring Hans Hass

Exploring Hans Hass

Österreich 2019 – 102 min
Buch, Regie: Oliver Bruck
Kamera: Sebastian Postl

Green Warriors: Paraguay's Poisoned Fields

Green Warriors: Paraguay's Poisoned Fields

Frankreich 2019 – 52 min
Buch: Martin Boudot 
Kamera: Mathias Denizo, Martin Boudot

Hambi – Der Kampf um den Hambacher Wald

Hambi – Der Kampf um den Hambacher Wald

Deutschland 2019 – 84 min
Buch, Regie, Kamera: Lukas Reiter

Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Vögel

Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Vögel

Deutschland 2019 – 43 min
Buch, Regie: Eva-Maria Gfirtner, Judith Adlhoch
Kamera: Markus Strobel, Stephan Schulz, Daniel Ritter, Joachim Binder, Christoph Schimmelpfennig, Mitch Jany

Im Reich der Wolga – Ein Strom wird zum Meer

Im Reich der Wolga – Ein Strom wird zum Meer

Deutschland 2019 – 43 min
Buch, Regie: Henry M. Mix
Kamera: Henry M. Mix, Boas Schwarz, Pawel Grekow, Wladimir Flippow

In der Spur der Leoparden – Geheimnisvolle Räuber in Westfalen

In der Spur der Leoparden – Geheimnisvolle Räuber in Westfalen

Deutschland 2019 – 45 min
Buch, Regie: Heike Grebe
Kamera: Ralph Schieke, Robin Jähne

Libellen – Funkelnde Jäger

Libellen – Funkelnde Jäger

Österreich 2019 – 50 min
Autor, Regie: Steve Nicholls 
Kamera: Kevin Flay

Life on the Rocks

Life on the Rocks

Großbritannien 2020 – 20 min
Buch, Regie, Kamera: George Pretty

Lords of Water

Lords of Water

Frankreich 2019 – 88 min
Buch: Jérôme Fritel, Patrice des Mazery
Regie: Jérôme Fritel
Kamera: Jean-Luc Brechat

Mt. Suswa – Im Herzen des Vulkans

Mt. Suswa – Im Herzen des Vulkans

Deutschland 2019 – 51 min
Buch, Regie: Oliver Goetzl
Kamera: Ivo Nörenberg, Giuseppe Bucciarelli, Oliver Goetzl, Alain Lusignan, Lars Pfeiffer

Okawango – Fluss der Träume: Inselwelt

Okawango – Fluss der Träume: Inselwelt

Österreich 2019 – 52 min
Buch, Regie: Dereck Joubert
Kamera: Dereck Joubert, Taylor Turner

On the Wild Side

On the Wild Side

Italien 2019 – 52 min
Buch: Greg Bennick
Regie: Giacomo Giorgi
Kamera: Giacomo Giorgi, Jeff Wirth, Eliza Muirhead, Tim Watters

Pfaueninsel

Pfaueninsel

Finnland, Niederlande 2020 – 38 min
Buch, Regie: Miklos Gaál

Polyfonatura

Polyfonatura

Norwegen 2019 – 20 min
Buch, Regie: Jon Vatne
Kamera: Kristian Davik Larssen

Portugal – Europas Wilder Westen

Portugal – Europas Wilder Westen

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Beatrix Stoepel, Christian Baumeister
Regie: Christian Baumeister
Kamera: Alexander Sommer, Philipp Klein, Christian Baumeister

Realm of the Rattlesnake

Realm of the Rattlesnake

Südafrika 2019 – 50 min
Buch, Regie: Kira Ivanoff
Kamera: Riaan Laubscher, Jay Marais

Rettet die Insekten

Rettet die Insekten

Deutschland 2019 – 44 min
Buch, Regie: Jan Haft
Kamera: Florian Leo, Kay Ziesenhenne, Alexandra Sailer, Steffen Sailer, Jan Haft

Riverbound

Riverbound

Deutschland, Indonesien 2019 – 8 min
Buch, Regie, Kamera: Timo Kleinemeier, Mathias Schweikert

Sanctuary

Sanctuary

Spanien 2019 – 74 min
Buch: Alvaro Longoria, Javier Bardem, Carlos Bardem
Regie: Alvaro Longoria

Sockeye Salmon – Red Fish

Sockeye Salmon – Red Fish

Russische Föderation 2020 – 51 min
Buch, Regie, Kamera: Dmitriy Shpilenok

SOS Amazonas – Apokalypse im Regenwald

SOS Amazonas – Apokalypse im Regenwald

Deutschland 2019 – 54 min
Buch, Regie: Albert Knechtel
Kamera: Frank Lehmann, Sylvestre Campe, Fanuel Morellli

The Elephant Queen

The Elephant Queen

Kenia 2019 – 96 min
Buch, Regie: Mark Deeble, Victoria Stone
Kamera: Mark Deeble


The Common Ground

The Common Ground

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch, Regie, Kamera: Conor Ferris


The Map to Paradise

The Map to Paradise

Australien 2019 – 95 min
Buch: Danielle Ryan
Regie: Danielle Ryan, James Sherwood
Kamera: James Sherwood



Unsere Wälder – Die Sprache der Bäume

Unsere Wälder – Die Sprache der Bäume

Deutschland 2020 – 87 min
Buch, Regie: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
Kamera: Tobias Kaufmann, Tobias Corts, Marc Hennicke, Kerstin Hinze, Andy Landgraf, Richard Koburg, Christian Oberberger, Peter Thompson, Sebastian Meien, Lars Pfeiffer, Thomas Knauer, Goggi Strauß, Mano Wilhelm




Die Sendung mit der Maus: Warum fällen Biber Bäume?

Die Sendung mit der Maus: Warum fällen Biber Bäume?

Deutschland 2019 – 8 min
Buch, Regie, Kamera: Jens Hamann


Wild Bavaria – Born From Ice

Wild Bavaria – Born From Ice

Deutschland 2019 – 52 min
Buch: John Dutton
Regie: Marion Pöllmann
Kamera: Rainer Bergomaz, Yung Sandy, Jana Spannfellner



Wölfe und Herdenschutzhunde – Ungleiche Brüder

Wölfe und Herdenschutzhunde – Ungleiche Brüder

Deutschland 2020 – 44 min
Buch: Heribert Schöller, Susanne Blech
Regie, Kamera: Heribert Schöller