Wettbewerb 2018 - die Nominierten und Preisträger

Hier finden Sie die Nominierten und Gewinner des NaturVision Filmfestivals 2018. Aus mehr als 250 Einreichungen wählte die Auswahljury die Nominierten. Die Entscheidung war nicht leicht und wir bedanken und bei allen Filmemachern, die durch Ihre Arbeit unser Festival bereichern.

Am Samstag, den 21. Juli 2018 wurden in einer spannenden Preisverleihung die Gewinner der elf Wettbewerbskategorien  im Großen Haus des Ludwigsburger Central Filmtheater bekannt gegeben.

Laurel 2018

Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis

  • Das System Milch
    Deutschland 2017 – 91 min
    Autor, Regie: Andreas Pichler
    Kamera: Jakob Stark, Martin Rattini
    Musik: Gary Marlowe
    Produktion: Eikon Media
    Redaktion: Christian von Behr, Søren Schumann, RBB, ARTE
  • Der Wahnsinn mit dem Weizen – Die Folgen unserer Agrarpolitik
    Deutschland 2018 – 30 min
    Autor, Regie: Katarina Schickling
    Kamera: Oliver Biebl, Axel Thiede
    Produktion: Tangram International
    Redaktion: Beate Höbermann, Hilde Buder-Monath, ZDF
  • Die Grüne Lüge
    Österreich 2018 – 97 min
    Autor, Regie: Werner Boote
    Kamera: Dominik Spritzendorfer, Mario Hötschl
    Musik: Marcus Nigsch
    Produktion: E&A Film
  • Konzerne als Retter? Das Geschäft mit der Entwicklungshilfe
    Deutschland 2016 – 87 min
    Autoren: Caroline Nokel, Valentin Thurn
    Regie: Caroline Nokel
    Kamera: Dieter Stürmer
    Produktion: Thurn Film
    Redaktion: Kathrin Bronnert, NDR
  • System Error
    Deutschland 2018 – 96 min
    Autor, Regie: Florian Opitz
    Kamera: Andy Lehmann
    Musik: Cico Beck, Florian Kreier, Bobby Rausch
    Produktion: Port au Prince Film & Kultur Produktion
    Redaktion: Sabine Rollberg, Christiane von Hahn, Jutta Krug, WDR, ARTE, BR
  • The Empire of Red Gold
    Frankreich 2017 – 55 min
    Autor, Regie: Jean-Baptiste Malet
    Kamera: Xavier Deleu, Adrien Pinon, Eli Laliberte, Christian LaMontagne, Yuzhu Fei
    Musik: David Thomas, Ludovic Sagnier
    Produktion: Little Big Story

Deutscher Wildlife Filmpreis

  • Kamchatka Bears. Life Begins
    Russland 2018 – 52 min
    Autoren: Irina Zhuravleva, Vladislav Grishin
    Regie: Irina Zhuravleva
    Kamera: Dmitry Shpilenok
    Musik: Georgy Khimoroda, Luke Howard
    Produktion: Lesfilm
  • Magie der Fjorde
    Deutschland 2017 – 52 min
    Autor, Regie: Jan Haft
    Kamera: Jan Haft, Tobias Friedrich, Kay Ziesenhenne
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
    Produktion: nautilusfilm, Doclights
    Redaktion: Ralph Quibeldey, Thorge Thomsen, Franz Fuchs, Henrik Ekman, NDR, ARTE, ORF, SVT
  • White Wolves – Ghosts of the Arctic
    Deutschland 2018 – 56 min
    Autor, Regie: Oliver Goetzl
    Kamera: Ivo Nörenberg, Alain Lusignan, Joosep Matjus, Oliver Goetzl
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
    Produktion: Gulo Film Productions, Doclights, NDR Naturfilm
    Redaktion: Ralf Quibeldey, NDR; Gabriele Conze, WDR; Thorge Thomsen, NDR/ARTE u.a.
  • Wildes Deutschland – Das Erzgebirge
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autor, Regie: Uwe Müller
    Kamera: Uwe Müller, Boas Schwarz
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
    Produktion: Capricornum Film
    Redaktion: Ralf Fronz, Ralf Quibeldey, MDR, NDR
  • Wildes Istanbul
    Österreich 2017 – 43 min
    Autoren: Judith Doppler, Kurt Mayer
    Regie: Kurt Mayer
    Kamera: Attila Boa, Tomas Hulik, Kurt Mayer, Lucas Pitsch
    Musik: Titus Vadon
    Produktion: epo-film
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF, Bernd Strobel, BR, Jörg Krause, ARTE

Deutscher Filmpreis Biodiversität

  • Araucaria Araucana
    Frankreich 2017 – 52 min
    Autoren, Kamera: Remi Rappe, Santiago Serrano
    Regie: Remi Rappe
    Musik: Raphael Bernabeu Garcia, Thomas Bouniort
    Produktion: Grenouilles Productions
  • Tasmanien – Eine Insel steht Kopf
    Österreich 2017 – 49 min
    Autor, Regie: Matt Hamilton
    Kamera: Nick Hayward, Max Moller, Peter Nearhos, Simon Plowright
    Musik: James Dorman
    Produktion: Terra Mater Factual Studios, Humble Bee Films, Black Devil Productions
  • The Empire of Red Gold
    Frankreich 2017 – 55 min
    Autor, Regie: Jean-Baptiste Malet
    Kamera: Xavier Deleu, Adrien Pinon, Eli Laliberte, Christian LaMontagne, Yuzhu Fei
    Musik: David Thomas, Ludovic Sagnier
    Produktion: Little Big Story
  • Underwater Wilderness: Sudan
    Ungarn 2017 – 50 min
    Autor, Regie: Balazs Lerner
    Kamera: Zsolt Sasdi
    Musik: Peter Rusko, Marton Szekely
    Produktion: Saser Productions
  • Wild im Westen – Die Eifel
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autor, Regie: Herbert Ostwald
    Kamera: Erik Sick
    Musik: Mark Joggerst
    Produktion: Längengrad Filmproduktion
    Redaktion: Gabriele Conze, WDR
  • Wilde Karibik – Blumentiere
    Deutschland 2018 – 52 min
    Autor, Regie: Bernhard Rübe
    Kamera: Bernhard Rübe, Vanessa Cara-Kerr
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Sebastian Haßler
    Produktion: Ruebefilm
    Redaktion: Bernd Strobel, Andrew Solomon, Martin Kowalczyk, Ralf Quibeldey, Gabriele Conze, Christine Peters, ORF, BR, NDR, WDR

NaturVision Kurzfilmpreis: Die (Un)Endlichkeit des Plastiks

  • Die Beerdigung
    Deutschland 2016 – 2 min
    Autor: Sukuma arts
    Regie: Thomas Frick
    Kamera: Ravir Film
    Musik: Band Banda Comunale
    Produktion: Ravir Film
  • It's a Plastic World
    Schweiz 2014 – 5 min
    Autor, Regie, Kamera: Andreas Tanner
    Musik: Alexander Rösch
    Produktion: Andreastanner Motion Design
  • Plastic Child
    Finland 2016 – 12 min
    Autor, Regie: Carolin Koss
    Kamera: Kim Viitanen
    Musik: Johanna Tarkkanen
  • Plastic Kills
    Deutschland 2017 – 1 min
    Autor, Regie: Isabel Jansson
    Kamera: Theresa Maué
    Musik: Tobias Sasse
    Produktion: Elfenholz Film
  • Plastic Seas
    Deutschland 2018 – 5 min
    Autor, Regie: Florian Raphael Panzer
    Kamera: Jana Pape
    Musik: Susanne Hardt
    Produktion: Filmuniversität Babelsberg
  • Plastik im Meer
    Deutschland 2017 – 5 min
    Autor, Regie: Maike Hildebrandt
    Kamera: Maike Hildebrandt
  • Precious Plastic - The Story Behind
    Niederlande 2017 – 9 min
    Autor, Regie: Dave Hakkens
    Kamera: Dave Hakkens
    Musik: Dave Hakkens
  • Rio im Müll
    Deutschland 2015 – 24 min
    Autor, Regie: Anna Brass
    Kamera: Anna Brass
    Musik: Reinhold Pöhl, Manuel Winbeck
    Produktion: Hochschule für Film und Fernsehen
  • Trash Max – Garbage Road
    Deutschland 2017 – 4 min
    Autoren: Carina Diener, Markus Schu
    Regie: Carina Diener
    Kamera: Jens Ole Huerkamp
    Musik: Jo Bischofberger
    Produktion: Zentrum für Medienkompetenz
    Redaktion: Kurt Schneider, Annette Eissler
  • Trash to Go
    Deutschland 2018 – 4 min
    Autor, Regie: Klara Schöninger
    Kamera: Sebastian Weimann
    Musik: Joakim Karud
    Produktion: Film+Design+Education

NaturVision Sonderpreis der Jury

  • Konzerne als Retter? Das Geschäft mit der Entwicklungshilfe
    Deutschland 2016 – 87 min
    Autoren: Caroline Nokel, Valentin Thurn
    Regie: Caroline Nokel
    Kamera: Dieter Stürmer
    Produktion: Thurn Film
    Redaktion: Kathrin Bronnert, NDR

NaturVision Kamerapreis

  • Araucaria Araucana
    Frankreich 2017 – 52 min
    Autoren, Kamera: Remi Rappe, Santiago Serrano
    Regie: Remi Rappe
    Musik: Raphael Bernabeu Garcia, Thomas Bouniort
    Produktion: Grenouilles Productions
  • Ceres
    Großbritannien 2018 – 73 min
    Autor, Regie: Janet van den Brand
    Kamera: Timothy Josha Wennekes
    Produktion: Majority Flemish
  • Magie der Fjorde
    Deutschland 2017 – 52 min
    Autor, Regie: Jan Haft
    Kamera: Jan Haft, Tobias Friedrich, Kay Ziesenhenne
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
    Produktion: nautilusfilm, Doclights
    Redaktion: Ralph Quibeldey, Thorge Thomsen, Franz Fuchs, Henrik Ekman, NDR, ARTE, ORF, SVT
  • Sex, Lies, and Butterflies – Wunderwesen Schmetterling
    Österreich 2017 – 50 min
    Autor: Janet Hess
    Regie: Ann Johnson Prum
    Kamera: Mark Carroll, Russell Kaye, Ann Johnson Prum
    Musik: David Mitcham
    Produktion: Terra Mater Factual Studios, Thirteen Productions LLC, WNET, PBS, Coneflower
  • Where Spiders Dwell – Tumultuous Terrains
    Dänemark 2017 – 58 min
    Autor, Regie: Adam Schmedes
    Kamera: Adam Schmedes, Frederic Dano, Romilly Spiers, Malgorzata Maria Pronko, Frej Schmedes
    Musik: Nicklas Schmidt
    Produktion: Loke Film
  • Wildes Deutschland – Das Erzgebirge
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autor, Regie: Uwe Müller
    Kamera: Uwe Müller, Boas Schwarz
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
    Produktion: Capricornum Film
    Redaktion: Ralf Fronz, Ralf Quibeldey, MDR, NDR
  • Wildes Irland
    Österreich 2017 – 44 min
    Autoren: John Murray, Cepa Giblin
    Regie: John Murray
    Kamera: Domenico Pontillo, John Murray, Dietrich Heller, Theo Jebb, Victor Kutischev, Conor O’donovan, Brian O’leary, John Waters
    Musik: Colm Mac Con Iomaire, Kíla, Al Lethbridge
    Produktion: Crossing the Line Productions
    Redaktion: Franz Fuchs, Tom Synnatzschke, Craig Hunter/Justin Binding, Bill Gardner, Coraline Roch, Proinnsias Ni Ghrainne, Henrik Ekman
    ORF, NDR, BBC, PBS, francetélévisions, TG4, svt

NaturVision Beste Story

  • Ceres
    Großbritannien 2018 – 73 min
    Autor, Regie: Janet van den Brand
    Kamera: Timothy Josha Wennekes
    Produktion: Majority Flemish
  • Danke für den Regen
    Deutschland 2017 – 87 min
    Autoren: Julia Dahr, Hugh Hartford
    Regie: Julia Dahr
    Kamera: Julie Lunde Lillesæter
    Musik: Chris White
    Produktion: Banyak Films
    Redaktion: Sabine Bubeck-Paaz, ZDF, ARTE
  • Jane
    Deutschland 2017 – 90 min
    Autor, Regie: Brett Morgen
    Kamera: Ellen Kuras
    Musik: Philip Glass
    Produktion: Public Road Productions
  • The Leopards New Spots
    Südafrika 2016 – 50 min
    Autor: Jacobus van Heerden
    Regie: Greg Lomas
    Kamera: Colwyn Thomas, Greg Lomas, Devin Carter, Jim Reynolds, Bruce Buttery
    Musik: Chris Letcher
    Produktion: Scholars and Gentlemen
  • Überraschungseier – Neues von Kuckuck und Co
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autoren: Volker Arzt, Angelika Sigl
    Regie: Volker Artz Dietmar Nill
    Kamera: Dietmar Nill, Roland Gockel, Brian McClatchy, Manolo Castro
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
    Produktion: Text und Bild Medienproduktion
    Redaktion: Gabriele Conze, Claudia Schwab, WDR, SWR
  • Wildes Istanbul
    Österreich 2017 – 43 min
    Autoren: Judith Doppler, Kurt Mayer
    Regie: Kurt Mayer
    Kamera: Attila Boa, Tomas Hulik, Kurt Mayer, Lucas Pitsch
    Musik: Titus Vadon
    Produktion: epo-film
    Redaktion: Franz Fuchs, ORF, Bernd Strobel, BR, Jörg Krause, ARTE
  • Winzige Wunder – Die Wiese des Schreckens
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autor, Regie: Lothar Frenz
    Kamera: Brian McClatchy, Thoralf Grospitz, Jens Westphalen, Norbert Porta, Rudolf Diesel
    Musik: Andreas Schäfer, Biber Gullatz, Raffael Seyfried, Lukas Kiedaisch
    Produktion: Taglicht Media
    Redaktion: Ann-Christin Hornberger, ARTE

NaturVision Filmmusikpreis

  • Das Wunder von Mals
    Deutschland 2018 – 100 min
    Autor, Regie: Alexander Schiebel
    Kamera: Martin Rattini, Jürgen Barth, Alexander Schiebel, Hanae Yamashita
    Musik: Otto Lechner
    Produktion: Wunderwerkstatt Film
  • Der Schwarzwald in Kanada
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autoren: Angelika Sigl, Karl Teuschl
    Regie: Angelika Sigl
    Kamera: Michael Riegler, Florian Graner, Jim Bryce, Bryce Comer, Rudi Diesel, Karl Gfroerer, Dietmar Nill, Florian Schulz, Dunja Engelbrecht
    Musik: Sebastian Parche, Rainer Quade
    Produktion: Text und Bild Medienproduktion
    Redaktion: Claudia Schwab, Bernd Strobel, Patricia Vasapollo, SWR, BR, HR
  • H is for Hawk: A New Chapter
    Großbritannien 2017 – 59 min
    Autor: Beth Jones
    Regie: Mike Birkhead
    Kamera: George Woodcock
    Musik: Cody Westheimer
    Produktion: Mike Birkhead Associates
    Redaktion: Mike Birkhead, BBC, WNET
  • Leaning Into The Wind – Andy Goldsworthy
    Deutschland 2016 – 93 min
    Autor, Regie: Thomas Riedelsheimer
    Kamera: Thomas Riedelsheimer
    Musik: Fred Frith
    Produktion: Filmpunkt, Skyline Productions
  • The Empire of Red Gold
    Frankreich 2017 – 55 min
    Autor, Regie: Jean-Baptiste Malet
    Kamera: Xavier Deleu, Adrien Pinon, Eli Laliberte, Christian LaMontagne, Yuzhu Fei
    Musik: David Thomas, Ludovic Sagnier
    Produktion: Little Big Story
  • Wildes Deutschland – Das Erzgebirge
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autor, Regie: Uwe Müller
    Kamera: Uwe Müller, Boas Schwarz
    Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
    Produktion: Capricornum Film
    Redaktion: Ralf Fronz, Ralf Quibeldey, MDR, NDR

NaturVision Filmpreis Bayern

  • Jäger der Lüfte – Habicht, Bussard, Adler
    Deutschland 2018 – 43 min
    Autor, Regie: Jürgen Eichinger
    Kamera: Jürgen Eichinger
    Musik: Jürgen Otto
    Produktion: Jürgen Eichinger Filmproduktion
    Redaktion: Ulrike Lovett, Katja Ferwagner, ARTE, BR
  • Wenn die Zugspitz´ schwitzt – Klimawandel in den Alpen
    Deutschland 2017 – 43 min
    Autor: Angelika Vogel
    Regie: Angelika Vogel, Jürgen Eichinger
    Kamera: Jürgen Eichinger
    Musik: Jürgen Otto
    Produktion: Jürgen Eichinger Filmproduktion
    Redaktion: Christine Peters, BR
  • Zuflucht Ampermoos
    Deutschland 2017 – 44 min
    Autor, Regie: Florian Guthknecht
    Kamera: Moritz Kipphardt
    Musik: Dominik Pobot
    Redaktion: Bernd Strobel, BR

NaturVision Kinderfilmpreis

  • Philipp und die kleinen Stiere
    Deutschland 2017 – 25 min
    Autor, Regie: Bernadette Hauke
    Kamera: Wolfgang Rebernik
    Musik: Ramon Kramer Musik
    Produktion: Pangolin Doxx Filmproduktion
    Redaktion: Barbara Lohoff, RBB
  • Ridoy – Kinderarbeit für Fußballschuhe
    Deutschland 2017 – 25 min
    Autor, Regie: Irja von Bernstorff
    Kamera: Sonam Rinzen
    Redaktion: Claudia Schwab, SWR
  • Samuel der Löwenjunge
    Deutschland 2017 – 25 min
    Autor, Regie: Frank Feustle
    Kamera: Frank Feustle, Hubert Schäfer
    Produktion: FF-movie.tv Film- und Fernsehproduktion
    Redaktion: Claudia Schwab, SWR

NaturVision Newcomerfilmpreis

  • Carretera Austral – Vorstoß ins Herz Patagoniens
    Deutschland 2017 – 51 min
    Regie: Malte Schumacher, Johannes Preuss
    Kamera: Johannes Preuss
    Musik: Max Clouth
    Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
  • Einmannland
    Deutschland 2017 – 28 min
    Autor, Regie: Kilian Helmbrecht
    Kamera: Kilian Helmbrecht, Alexander Haßkerl
    Produktion: Atara Film
  • Fish Owl Wanted  
    Russland 2017 – 52 min
    Autoren: Aleksandr Kuznetsov, Artem Kolyshnitsyn, Evgeniy Rylov
    Regie: Ilya Tsygankov
    Kamera: Semen Amanatov, Yuri Berezhnev, Maxim Podosinnikov, Ilya Turevich, Anatoliy Ryzhov
    Musik: Moisey Kobyakov
    Produktion: Tvport
  • Kamchatka Bears. Life Begins
    Russland 2018 – 52 min
    Autoren: Irina Zhuravleva, Vladislav Grishin
    Regie: Irina Zhuravleva
    Kamera: Dmitry Shpilenok
    Musik: Georgy Khimoroda, Luke Howard
    Produktion: Lesfilm
  • The Firefox Guardian
    Indien 2018 – 14 min
    Autor, Regie: Gunjan Menon
    Kamera: Gunjan Menon, Daryl Fernandes
    Musik: Emma Butterworth
  • Zuchtkrank – Hunde im Modewahn
    Deutschland 2018 – 45 min
    Autor, Regie: Mareike Hauser
    Kamera: Josefin Kuschela
    Musik: Jonathan Binder
    Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

NaturVision Preis der Jugendjury

  • Das System Milch
    Deutschland 2017 – 91 min
    Autor, Regie: Andreas Pichler
    Kamera: Jakob Stark, Martin Rattini
    Musik: Gary Marlowe
    Produktion: Eikon Media
    Redaktion: Christian von Behr, Søren Schumann, RBB, ARTE

NaturVision Publikumspreis

  • Sex, Lies, and Butterflies – Wunderwesen Schmetterling
    Österreich 2017 – 50 min
    Autor: Janet Hess
    Regie: Ann Johnson Prum
    Kamera: Mark Carroll, Russell Kaye, Ann Johnson Prum
    Musik: David Mitcham
    Produktion: Terra Mater Factual Studios, Thirteen Productions LLC, WNET, PBS, Coneflower
  • Der Publikumspreis wird präsentiert von der Ludwigsburger Kreiszeitung.